A PROPOS

ESTHESIE n.f. physiol. aptitude à percevoir une sensibilité, une sensation, antonyme d'anesthésie.


Depuis 2005, le collectif Esthésie rassemble des professionnels, des étudiants et des artistes de différents horizons autour de projets éclectiques : courts-métrages, musique, clips, théâtre, expos, conférences, rencontres, festivals, ... . 

Esthésie a déjà à son actif une vingtaine de courts-métrages, quatre albums, trois pièces et de nombreux concerts, conférences, rencontres, débats et projections. 


L'équipe ESTHESIE

PRÉSIDENT 

Nicolas GARCIA

TRÉSORIER

Princy RABENJA

SECRÉTAIRE

Sara SKRODZKA

 

ADMINISTRATEURS & MEMBRES ACTIFS

Eli AKEEN

Alexandre AUGRAND

Bruno BEQUET

Sébastien CORNE

Arrow DOGMATIK

Maxim DOUCET

Mathilde GAILLARD

Sabrina HAMICHE

Camille MAECKE

Marine PENOT

Elisabeth REVOL

Sara SKRODZKA

David TRUJILLO

Jean-Elie TRUJILLO


Nos partenaires


Collaborations artistiques

COMEDIEN(NE)S

Arnaud Hervé (comédien)

Azémar Ludovic (comédien / réalisateur)

Baschet Claudine (comédienne)

Bellanca Pierre-Edouard (comédien)

Bellicini Laeticia (comédienne)

Boissaud Julien (comédien)

Bottet David (comédien)

Bourbin Mathilde (comédienne / scénariste)

Briatte-Lemerle Marion (comédienne)

Caby Sophie (comédienne)

Caraty Raphaël (comédien)

Cermolacce Arnaud (comédien)

Coisman Patrick (comédien / monteur)

Couët Geoffrey (comédien)

Formisano Patrick (dramaturge / comédien)

Frémondiere Elisabeth (comédienne)

Frin Florian (comédien)

Galotte Jean-François (comédien)

Giraud Pascal (comédien)

Glenn Amélie (comédienne)

Godinho Fabio (comédien / metteur en scène)

Gouas Aurélien (comédien)

Guérin Caroline (comédienne / photographe)

Herbeau Charlotte (comédienne)

Hertling Gwennaël (comédien / régisseur lumière)

Huynh Jacques (comédien)

Iffach Badr (comédien)

Joerger Julien (comédien)

Larose Daniel (compositeur / comédien)

Leroy Dimitri (comédien / musicien)

Lopes Priscilla (comédienne)

Marty Anthony (comédien)

Melocco Nicolas (comédien)

Moens Arielle (comédienne)

Moreau William (comédien / réalisateur)

Nael Noémie (comédienne)

Parlato Pierre-Emmanuel (comédien)

Payet Laetitia (comédienne)

Poucet Jules (comédien)

Prunck William (comédien)

Puyichaffret Peggy (comédienne)

Raabon William (comédien)

Renaud Tanguy (comédien)

Reyes Tomas (comédien)

Sabat Delphine (comédienne)

Sagnier Mathilde (comédienne / chanteuse)

Sampeur Mathieu (comédien)

Sand Bérénice (comédienne)

Talla Binta (comédienne / modèle)

Vernis Boris (comédien)

OPERATEURS IMAGE

Clevenot Jean-Benoit (cadreur / photographe)

Fièvre Lucie (cadreuse)

Gadeau Pierre-Audric (assistante caméra)

Gaillard Mathilde (assistante caméra)

Horlier Léa (assistante caméra)

Marloi Alexa (chef-opératrice)

Namont Julien (cadreur)

Robin Paul-André (réalisateur / cadreur)

SCRIPTES

Jouan Dorothée (scripte)

Dufay Camille (scripte)

MUSIQUE

Akeen Eli (MC)

Arro (MC / beatmaker)

Barbosa Carlos (compositeur)

Buzzo Alexandra (chanteuse)

Chaze Thierry (compositeur)

Dj Moody Mike (Dj)

Dj Naïa (Dj)

Dj Yeah-Low (Dj)

Doucet Maxim (compositeur / ingénieur)

Gendre Maxime (compositeur / ingénieur du son)

Gerostenkorp (musicien)

Haalleycks (beatmaker / Dj)

Hector Francisco (ingénieur  du son)

Hermés (compositeur)

Laffont Julien (MC)

Lok1 (compositeur)

Moreau William (compositeur / réalisateur)

Plumain Amandine (chanteuse)

Professeur Brown (Dj)

Reza Stax (MC)

Sagnier Mathilde (chanteuse / comédienne)

Shawan Risign (producer)

Willsong Bobo (MC)

Yü (chanteuse)

GRAPHISTES

Trujillo Jean-Elie (graphiste)

STYLISME / COSTUMES

Lelong Adèle (styliste)

Selam Anna (styliste)

ETALONNEURS

Chiappini Alizée (étalonneuse)

REALISATEURS

Casado Ruben (réalisateur)

Coisman Carine (réalisatrice / cadreuse)

Corne Sébastien (réalisateur / artiste VFX)

Gil Sanz Patricia (réalisatrice)

Goubet Marie (réalisatrice / ass. réalisateur)

Nègre Mathilde (réalisatrice)

Moreau William (compositeur / réalisateur)

Robin Paul-André (réalisateur / cadreur)

Trujillo David (scénariste / réalisateur / monteur)

PRODUCTION & ADMINISTRATION

Revol Elisabeth (productrice)

Taylor-Gill Becky (assistante de production)

Masson Emmanuelle (administratrice)

Couve Laure (administratrice)

Ada Yvaine (administratrice)

Talon Sébastien (administrateur)

MAQUILLAGE

Austin Alizée (maquilleuse)

Maecke Camille (maquilleuse FX)

Mesnil Alice (maquilleuse / comédienne)

Pereira Amélie (maquilleuse)

Richter Monika (maquilleuse)

Sherer David (maquilleur FX)

Tillos Alexandra (maquilleuse)

Van den Broeck Virginie (maquilleuse)

SCENARISTES

Bourbin Mathilde (scénariste / comédienne)

Trujillo David (sénariste / réalisateur)

WEBMASTER

Doucet Maxim (webmaster)

Ferkal Mira (webmaster)

PHOTOGRAPHES

Clevenot Jean-Benoit (cadreur / photographe)

Mathieu Aurélien (photographe)

Sauvage des Bois (photographe)

TECHNICIENS IMAGE

Bovet Thomas (machiniste)

LeBlanc Julian (machiniste)

Marten Olivier (artiste FX)

ILLUSTRATEURS & STORYBOARD

Lurcel Sébastien (storyboarder)

Romain Gregorio (illustrateur)

OPERATEURS SON

Carbonne Cyril (ingénieur son)

Francisco Hector (ingénieur son)

Goury Fabien (ingénieur son)

Mendoza Vincent (ingénieur son)

Sauret Adrien (ingénieur son / sound designer)

Viaud Marine (ingénieur son / sound designer)

ARTISTES VFX

Bigot Corinne (artiste VFX)

Druette Jean-Charles (artiste VFX)

Corne Sébastien (réalisateur / artiste VFX)

CHOREGRAPHES

Didier Aurélia (chorégraphe)

DECORATEURS

Ahanda Manon (décoratrice)

Miara Pierre-Anatole (assistant décorateur)

Piggsvin Léna (assistante décorateur)

Salomon Fabienne (décoratrice)

REGISSEURS

Duthey Julie (régisseuse)

Emeury Erwan (régisseur)

Moreau Elaine (régisseuse)

Nezan Laure-Estelle (régiseuse / comédienne)

MONTEUR IMAGE

Bequet Bruno (monteur image)

Saier Raphael (monteur image)

Sana M'nasri (monteuse image)

ASSISTANT(E)S REALISATEUR

Boulanger Solène (2nde assistante réalisateur)

Civera Charles (assistant réalisateur)

Maigne Emmanuelle (régisseuse / ass. réalisateur)

Osorio Antoine (assistant réalisateur)

Princy Rabenja (assistant réalisateur)

Ténart Audrey (assistante réalisateur / accessoiriste)

TRADUCTEURS

Civera Charles (traduction anglaise)

Milko Anastasia (traduction russe)

Payet Laetitia (traduction anglaise)