ESTHESIE n.f. physiol. aptitude à percevoir une sensibilité, une sensation, antonyme d'anesthésie.

Depuis 2005, l'association Esthésie rassemble des professionnels, des étudiants, et des artistes de différents horizons autour de projets éclectiques : courts-métrages, musique, clips, théâtre, expos, conférences, rencontres, festivals, ... . 


Esthésie a déjà à son actif une quinzaine de courts-métrages, quatre albums, deux pièces et de nombreux concerts, conférences, rencontres, débats et projections. Plus que jamais actif, Esthésie développe de nouveaux projets avec passion, indépendance et exigence.

Image description

L'Equipe ESTHESIE

PRESIDENT

Nicolas GARCIA

TRESORIER

Princy RABENJA

SECRETAIRE

Sara SKRODZKA

ADMINISTRATEURS & MEMBRES ACTIFS

Alexandre AUGRAND

Alexa MARLOI

Alice GIULIOLI

Anthony MOREIRA

Antoine OSORIO

Arrow DOGMATIK

Benjamin CHOISELAT-MEYOHAS

Bruno BEQUET

Camille MAECKE

David TRUJILLO

Diane ZEEGERS

Djahida BOULARAF

Elisabeth REVOL

Jean-Elie TRUJILLO

Julian LeBLANC

Eli AKEEN

Maxim DOUCET

Margarita RYBINA

Nicolas GARCIA

Sabrina HAMICHE

Princy RABENJA

Sara SKRODZKA

Sébastien CORNE

Nos partenaires

Collaborations Artistiques

COMEDIEN(NE)S

Arnaud Hervé (comédien)

Azémar Ludovic (comédien / réalisateur)

Baschet Claudine (comédienne)

Bellanca Pierre-Edouard (comédien)

Bellicini Laeticia (comédienne)

Boissaud Julien (comédien)

Bottet David (comédien)

Bourbin Mathilde (comédienne / scénariste)

Briatte-Lemerle Marion (comédienne)

Caby Sophie (comédienne)

Caraty Raphaël (comédien)

Cermolacce Arnaud (comédien)

Coisman Patrick (comédien / monteur)

Couët Geoffrey (comédien)

Formisano Patrick (dramaturge / comédien)

Frémondiere Elisabeth (comédienne)

Frin Florian (comédien)

Galotte Jean-François (comédien)

Giraud Pascal (comédien)

Glenn Amélie (comédienne)

Godinho Fabio (comédien / metteur en scène)

Gouas Aurélien (comédien)

Guérin Caroline (comédienne / photographe)

Herbeau Charlotte (comédienne)

Hertling Gwennaël (comédien / régisseur lumière)

Huynh Jacques (comédien)

Iffach Badr (comédien)

Joerger Julien (comédien)

Larose Daniel (compositeur / comédien)
Leroy Dimitri (comédien / musicien)

Lopes Priscilla (comédienne)

Marty Anthony (comédien)

Melocco Nicolas (comédien)

Moens Arielle (comédienne)

Moreau William (comédien / réalisateur)

Nael Noémie (comédienne)

Parlato Pierre-Emmanuel (comédien)

Payet Laetitia (comédienne)

Poucet Jules (comédien)

Prunck William (comédien)

Puyichaffret Peggy (comédienne)

Raabon William (comédien)

Renaud Tanguy (comédien)

Reyes Tomas (comédien)

Sabat Delphine (comédienne)

Sagnier Mathilde (comédienne / chanteuse)

Sampeur Mathieu (comédien)

Sand Bérénice (comédienne)

Talla Binta (comédienne / modèle)

Vernis Boris (comédien)

OPERATEURS IMAGE

Clevenot Jean-Benoit (cadreur / photographe)

Fièvre Lucie (cadreuse)

Gadeau Pierre-Audric (assistante caméra)

Gaillard Mathilde (assistante caméra)

Horlier Léa (assistante caméra)

Marloi Alexa (chef-opératrice)

Namont Julien (cadreur)

Robin Paul-André (réalisateur / cadreur)

MUSIQUE

Akeen Eli (MC)

Arro (MC / beatmaker)

Barbosa Carlos (compositeur)

Buzzo Alexandra (chanteuse)

Chaze Thierry (compositeur)

Dj Moody Mike (Dj)

Dj Naïa (Dj)

Dj Yeah-Low (Dj)

Doucet Maxim (compositeur / ingénieur)

Gendre Maxime (compositeur / ingénieur du son)

Gerostenkorp (musicien)

Haalleycks (beatmaker / Dj)

Hector Francisco (ingénieur  du son)

Hermés (compositeur)

Laffont Julien (MC)

Lok1 (compositeur)

Moreau William (compositeur / réalisateur)

Plumain Amandine (chanteuse)

Professeur Brown (Dj)

Reza Stax (MC)

Sagnier Mathilde (chanteuse / comédienne)

Shawan Risign (producer)

Willsong Bobo (MC)

Yü (chanteuse)

GRAPHISTES

Trujillo Jean-Elie (graphiste)

STYLISME / COSTUMES

Lelong Adèle (styliste)

Selam Anna (styliste)

ETALONNEURS

Chiappini Alizée (étalonneuse)

REALISATEURS

Casado Ruben (réalisateur)

Coisman Carine (réalisatrice / cadreuse)

Corne Sébastien (réalisateur / artiste VFX)

Gil Sanz Patricia (réalisatrice)

Goubet Marie (réalisatrice / ass. réalisateur)

Nègre Mathilde (réalisatrice)

Moreau William (compositeur / réalisateur)

Robin Paul-André (réalisateur / cadreur)

Trujillo David (scénariste / réalisateur / monteur)

PRODUCTION & ADMINISTRATION

Revol Elisabeth (productrice)

Taylor-Gill Becky (assistante de production)

Masson Emmanuelle (administratrice)

Couve Laure (administratrice)

Ada Yvaine (administratrice)

Talon Sébastien (administrateur)

MAQUILLAGE

Austin Alizée (maquilleuse)

Maecke Camille (maquilleuse FX)

Mesnil Alice (maquilleuse / comédienne)

Pereira Amélie (maquilleuse)

Richter Monika (maquilleuse)

Sherer David (maquilleur FX)

Tillos Alexandra (maquilleuse)

Van den Broeck Virginie (maquilleuse)

WEBMASTER

Doucet Maxim (webmaster)

Ferkal Mira (webmaster)

PHOTOGRAPHES

Clevenot Jean-Benoit (cadreur / photographe)

Mathieu Aurélien (photographe)

Sauvage des Bois (photographe)

TECHNICIENS IMAGE

Bovet Thomas (machiniste)

LeBlanc Julian (machiniste)

Marten Olivier (artiste FX)

ILLUSTRATEURS & STORYBOARD

Lurcel Sébastien (storyboarder)

Romain Gregorio (illustrateur)

OPERATEURS SON

Carbonne Cyril (ingénieur son)

Francisco Hector (ingénieur son)

Goury Fabien (ingénieur son)

Mendoza Vincent (ingénieur son)

Sauret Adrien (ingénieur son / sound designer)

Viaud Marine (ingénieur son / sound designer)

ARTISTES VFX

Bigot Corinne (artiste VFX)

Druette Jean-Charles (artiste VFX)

Corne Sébastien (réalisateur / artiste VFX)

CHOREGRAPHES

Didier Aurélia (chorégraphe)

DECORATEURS

Ahanda Manon (décoratrice)

Miara Pierre-Anatole (assistant décorateur)

Piggsvin Léna (assistante décorateur)

Salomon Fabienne (décoratrice)

SCENARISTES

Bourbin Mathilde (scénariste / comédienne)

Trujillo David (sénariste / réalisateur)

REGISSEURS

Duthey Julie (régisseuse)

Emeury Erwan (régisseur)

Moreau Elaine (régisseuse)

Nezan Laure-Estelle (régiseuse / comédienne)

MONTEUR IMAGE

Bequet Bruno (monteur image)

Saier Raphael (monteur image)

Sana M'nasri (monteuse image)

ASSISTANT(E)S REALISATEUR

Boulanger Solène (2nde assistante réalisateur)

Civera Charles (assistant réalisateur)

Maigne Emmanuelle (régisseuse / ass. réalisateur)

Osorio Antoine (assistant réalisateur)

Princy Rabenja (assistant réalisateur)

Ténart Audrey (assistante réalisateur / accessoiriste)

SCRIPTES

Jouan Dorothée (scripte)

Dufay Camille (scripte)

TRADUCTEURS

Civera Charles (traduction anglaise)

Milko Anastasia (traduction russe)

Payet Laetitia (traduction anglaise)